​Разбираемся в жанрах манги

22-02-2019
Вуди Комикс

Краткий путеводитель для начинающих читателей манги. Манга — японские комиксы, появившиеся после окончания второй мировой войны. Чаще всего рисуются чёрно-белыми. Если вы новичок в мире манги — текст поможет выбрать, с чего начать своё увлекательное путешествие в мир японских комиксов. Если вы уже знакомы с данным жанром — наверняка сможете найти здесь что-то, что ещё не читали.

 

Жанры для определенной целевой аудитории

Кодомо (кодомомукэ манга 子供向け漫画) — для детей до 12 лет. Яркая рисовка, отсутствие или намеренное упрощение идейного наполнения, простые сюжеты, понятные детям, отсутствие сцен насилия.

Сёнен (сё:нэн манга 少年) — для юношей от 12 до 18 лет. Динамичный сюжет, обилие юмористических и боевых сцен. Основные темы: мужская дружба, соперничество в жизни, спорте, боевых искусствах. Главные герои — пример достойного поведения для подростков: они целеустремлённы, упорны, позитивны и выходят победителями из любых неприятных и опасных ситуаций.

Поджанры сёнен манги:

Сэнтай (яп. サンタイ) — истории о команде героев с постоянным составом (чаще всего 5 человек), противостоящей антагонисту. Этим жанр напоминает традиционные американские комиксы.

Спокон (яп. スポ根 ) — повествует о достижениях в спорте и воле к победе. Аналог спортивной драмы в кинематографе.

Гарем (яп. ハーレム ) — главный герой окружён большим количеством девушек. При этом романтические отношения между персонажами не обязательны. Гарем часто бывает юмористическим или бытовым произведением.

Сёдзё (яп. 少女) — для девушек от 12 до 18 лет. Манга этого жанра повествует о молодой девушке, её жизни, проблемах, переживаниях и любви.

Сэйнэн (яп. 青年) — для мужчин от 18 и старше. Для него характерны глубокая проработка персонажей, сложные и глубокие сюжетные ходы, социальная проблематика и тонкий психологизм. Часто экранизируется в полнометражных аниме и выходит на мировые экраны. Например «Призрак в Доспехах» экранизирован в 2017 году.

Дзёсэй (яп. 女性) — для женщин старше 18 лет. В центре сюжета молодая женщина, её взаимоотношения в обществе, рабочие будни в офисе, любовные отношения, но, в отличие от Сёдзё, любовные линии и переживания героини являются фундаментальной основой сюжета, нередко трагичны. Аналог на киноэкране — драмы и мелодрамы.

 

Виды манги по сэттингу

Этот способ разделения манги дополнительный, так как в одном и том же сэттинге (например, в фэнтези) могут существовать как Кодомо, так и Сёйнэн.

Киберпанк — миры будущего, фантастические технологии, искусственный интеллект в антиутопии, в мире гигантских корпораций, заменивших правительства стран, тяжёлой и мрачнаой атмосферы. Стиль рисовки соответствующий.

Стимпанк — миры представляют собой некую альтернативную реальность — век зарождения технологий, появления первых летательных аппаратов, поездов и электричества. Квинтэссенцией повествования является конфликт между технологиями и традиционным укладом жизни.

Фэнтези — миры, в которых технологии заменила магия, а рядом с людьми обитают сказочные создания — эльфы, гномы, великаны, драконы. Часто этот сэеттинг применяется при создании манги в жанре Сёнэн.

Космическая опера — мир далёкого будущего, звездолётов и боёв в открытом космосе. Сюжет рассказывает о контактах с инопланетными цивилизациями.

Апокалиптика — о наступлении конца света из-за техногенных или природных катастроф. Особенности: гипертрофированный реализм и социальная направленность.

Постапокалиптика — о жизни человечества после наступления конца света. Особенности: обилие насилия, жестоких боевых сцен.

 

Кинематографичные жанры манги

Комедия — обилие юмористических сцен, гротескная и яркая рисовка. Не несёт особой смысловой нагрузки и служит для развлечения читателя.

Боевик — обилие боевых сцен, перестрелок и погонь. Часто в этом жанре выполнены Сёнэн и Сёйнэн манги.

Драма — основной акцент сделан на чувствах и переживаниях героев, личной трагедии персонажа.

Детектив — о расследовании преступлений. Часто применяется нуарный стиль рисовки для создания загадочно-зловещей атмосферы.

 

Специфические жанры

На основе особенностей национальной японской культуры и истории.

Самурайский боевик — разновидность боевика, главным героем которого является самурай. Часто повествование исторически достоверно и описывает определённый период японской истории.

Боевые искусства — поджанр боевика, повествование о мастерах боевых искусств, их становлении и совершенствовании.

Добуцу — истории о человекоподобных зверьках. Дословно с японского название переводится как «“животное»”. К данному жанру относятся «нэко» (девочки-кошки), «кицунэ» (лисы) и другие животные, очеловеченные и помещённые в забавные бытовые ситуации. К этой же категории относится и манга об оборотнях.

Идолы — посвящены жизни реальных или вымышленных поп-звёзд, музыкальной индустрии в целом.

Отаку — в переводе «“человек, интересующийся чем-нибудь”». Аналог в европейской культуре слово «гик». Повествует о жизни и увлечениях отаку в Японии.

Меха — о механизмах. Самое популярное направление — про боевых человекоподобных роботов, которых пилотируют главные герои.

 

Жанры манги 18+

Хентай — общий термин для обозначения любой манги, содержащей откровенные сцены.

Этти — об отношениях полов. Сексуальные отношения не изображаются напрямую — присутствует лишь лёгкая эротика.

Фансервис — содержит только намёки на эротику. Имеет юмористическую направленность — герои всё время попадают в нелепые околоэротические ситуации, но откровенных сцен нет.

Яой — о сексуальных отношениях между мужчинами. Целевой аудиторией считаются женщины. Сёнэн-ай — поджанр Яой без откровенных сцен.

Бара — о сексуальных отношениях между мужчинами, но, в отличие от Яой, предназначен для мужчин-гомосексуалистов. Большое количество откровенных сцен.

Юри — о сексуальных отношениях лесбиянок, предназначен для мужчин. Сёдзё-ай — поджанр Юри, но без откровенных сцен.

Сётакон — о сексуальных отношениях, в которых участвуют юноши младшего школьного и дошкольного возраста.

Лолликон — о сексуальных отношениях с девушками дошкольного и младшего школьного возраста.

Комментарии

Хат
Думала хентай это только гет *
И чем вас шота и лоли не устроили, это всего лишь выдуманные персонажи, с ними можно делать ВСЕ ЧТО УГОДНО
ИХ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
ОНИ НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЮТ
боже
А бои вас не смущают? Там умирают люди. ))
Смерти? Гуро? Это все тоже не настоящее, нет ничего страшного, пока оно в комиксе.

Спасибо автору за статью, я думала хентай это только нет
Я когда читала жанры 18+, то удивилась, когда усилила что есть жанр "Юри". Я сразу спомнила Doki Doki Literature Club :_)
Ой лоликон не нужно, а сетакон норм. Боже всегда удивляюсь с этих кончей
Насчет лоли и Сётакона (умиляет то, что многие в коментах обосрали только первый, мол, ну с мальчиками как бы ок, че уж там), я, как и многие, предпочла чтобы этих жанров не было :) спасибо автору статьи, очень полезна!!
Если чуть подробней сказать насчёт Сёнэн-ая,то разница между ним,и Яоем довольно-таки велика.
Ведь Сёнен-ай идёт как милые,ванильные отношения,поцелуйчики,обнимашки и т.д.
А Яой,это-чаще всего жёсткая по*нуха.
*лоликон-тебя нет,ОК?
спасибо за определения, но за лоликон автору, который придумал этот жанр должно быть не очень комфортно с этим жить. просто этот жанр интересно только для моральных уро*ов.
Это просто моё мнение (сорри) а так большое спасибо)))
Хаха неплохо спасибо. Жаль не добавили исекай, много не знают что это(манги о перерождение, порой герои не теряют воспоминания о прошлой жизни)
И немного раздражает разделение : для девушек, для мужчин. Думаю можно сказать "обычно читают девушки, и т.д) но это скорее моя натуа
Фу, а ведь Сетакон и Лолликон можно считать какой-то детской порнографией или педофилией ???? это же ужасно сексуализировать детей
Написать отзыв